Запишись на визит: + 371 67 201 007 или электронно aaa Присоединяйся к ARS

Открытие уникального Центра нуклеарной медицины для диагностики и производства препаратов

Рады сообщить, что 11 мая 2023 года состоялось официальное открытие филиала Medicīnas centrs ARSARS Kodolmedicīnas klīnika

С поздравительной речью выступили Министр Здравоохранения Лига МЕНГЕЛЬСОНЕ, посол Финлянлии в Латвии Анне САЛОРАНТА, президент Европейской Ассоциации Нуклеарной медицины проф. Руди ДИЕРЦКХ, председатель правления Medicīnas centrs ARS Марис АНДЕРСОНС, член правления Медицинского центра NUCLEO Даце РАТФЕЛДЕРЕ, профессор Латвийский Университет Андрейс ЭРГЛИС, радиолог ARS Kodolmedicīnas klīnika, врач нуклеарной медицины Др. Марика КАЛНИНЯ и руководитель Philips по развитию бизнеса в Центральной Европе и в странах Восточной Европы Микс МИСАНС.

ARS Kodolmedicīnas klīnika в сотрудничестве с Медицинским центром NUCLEO создали в Балтии уникальный медицинский центр, который будет обеспечивать медицинскую диагностику, основанную на ядерной медицине, а также производство и экспорт радиоактивных фармацевтических препаратов.

«Центр ядерной медицины, открытый в Риге, является уникальным в Балтийском регионе. Уже в преддверии лета в центре будет обеспечиваться производство радиоактивного препарата, необходимого для исследований на имеющемся в нашем распоряжении циклотроне, а также уже имеется возможность выполнять ПЭТ/КТ обследования онкологических пациентов. Также важно и то, что центр обеспечивает практический и современный процесс обучения новых специалистов в области медицины и диагностики, фармации и химии, а также в медицинской инженерии и физике,» — упоминает Даце РАТФЕЛДЕРЕ, член правления Медицинского центра NUCLEO

В помещениях Медицинского центра NUCLEO уже сейчас работает ARS Kodolmedicīnas klīnika — один из медицинских центров Medicīnas sabiedrība ARS, где у пациентов есть возможность выполнить обследование компьютерной томографии. В ближайшее время начнут выполнять обследования с помощью одного из самых точных и современных диагностических методов онкологии — цифровой позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ/КТ) и магнитно-резонансной томографии. Этот метод уже на ранней стадии заболевания позволяет заметить раковые клетки и для его применения требуются специальные радиоактивные фармацевтические препараты, которые до сих пор импортировались в Латвию, а теперь будут производиться в Латвии — в только-что открытом центре ядерной медицины.

«Оборудование высокой точности, установленное в нашей клинике, позволяет эффективно диагностировать онкологические заболевания на ранней стадии, и обследования выполняются очень аккуратно, с минимально возможным воздействием на пациента. В онкологии нет аналогов этого метода, с помощью которых можно было бы равноценно определить стадию опухоли, оценить опухоль в динамике и определить эффективность терапии. Опыт наших специалистов и высокие стандарты работы заслужили признания на международном уровне — в 2022 году Medicīnas centrs ARS получил аккредитацию Ekselences центра международной Ассоциации нуклеарной медицины на ПЭТ/КТ оборудование Philips Vereos, которое уже используется в ARS Diagnostikas klīnika. Предполагается, что новый центр нуклеарной медицины позволит в будущем проводить исследования и в кардиологии и в других медицинских сферах. Таким образом сейчас мы совершили значительный шаг в области улучшения здоровья всего общества.» — указал о важности значения открытого нового центра Марис АНДЕРСОНС, председатель правления SIA Medicīnas sabiedrība ARS.

В течении 5 лет в ARS Diagnostikas klīnika выполнено уже 4500 ПЭТ обследований. В своем большинстве они связаны с онкологией, но в том числе имеются и кардиологические, пульмонологические и неврологические обследования. Мы обеспечиваем более 95% выполняемых в Латвии ПЭТ обследований — для всех университетских клиник и крупнейших региональных больниц. И мы испытываем чувство гордости, что врачи, выдающиеся медики университетских клиник доверяют нам своих пациентов. Спасибо Марису Андерсонсу, председателю правления Medicīnas centrs ARS! Он поверил в мечту, что в Латвии МОЖНО ввести самую современную технологичную медицинскую диагностику, что в Латвии есть медики, которые могут с ней работать. В ПЭТ диагностике мы работаем уже 5 лет и профессионально растем с каждым днем!» — на торжественном открытии выступила с речью Др. Марика КАЛНЫНЯ, врач нуклеарной медицины, радиолог ARS Kodolmedicīnas klīnika.

ARS Kodolmedicīnas klīnka
Адрес – Gardenes ielā 13, Rīga
Время работы: по рабочим дням 8:00–20:00
Телефон: +371 672 01 007

Код медицинского учреждения: 010064801