Запишись на визит: + 371 67 201 007 или электронно aaa Присоединяйся к ARS

Следующее поколение методов скрининга рака

Medicīnas centrs ARS принимает участие в исследовании методов ранней диагностики рака молочной железы.

Существует предположение, что человеческий волос и его специфический раковый ДНК-фенотип могут быть использованы в качестве ранних детерминант развития опухоли в организме человека.

В данное время Medicīnas centrs ARS в сотрудничестве с эстонским предприятием Interspectrum развивает неинвазивный и надежный метод выявления рака груди на ранней стадии, и для проверки методики, в ближайшее время начнется исследование в сотрудничестве с исследователями из Тартуского университета. В рамках исследования будут тестироваться образцы волос как здоровых женщин, так и женщин с диагностированным раком груди.

Цели и результат проекта

Главной целью проекта является подготовка к введению данного метода на рынок медицинский технологий. В исследовании будет использована инфракрасная спектроскопия с Фурье-преобразованием (FTIR), с помощью которой будет изучаться изменение светового луча при воздействии на волосы. Полученные данные будут проанализированы для выявления специфических биомаркеров, что поможет завершить изготовление Портативного анализатора спектра волос. Это устройство, основанное на FTIR спектроскопии, будет способно проводить отдаленный скрининг.

Участие в исследовании

В исследовании примут участие женщины в возрасте от 45 до 65 лет. Участие в исследовании на этом этапе возможно только по рекомендации врача. Результаты исследования будут представлены в обобщенном виде в конце исследования.

Участие любого пациента в этом исследовании будет неоценимым вкладом в исследование рака молочной железы и в диагностику будущего.

Партнеры и сотрудничество

Описанные мероприятия являются частью проекта «Developing a remote breast cancer screening service based on FTIR spectroscopy», который получила поддержку в размере 373 490 евро (общий бюджет проекта составляет 439 400 евро) из Европейского фонда развития в рамках программы приграничного сотрудничества Эстонии-Латвии. Проект будет проведен с 01.08.2019 по 31.01.2022 в сотрудничестве с Interspectrum, Тарту, Эстония.

Этот сайт отражает видение бенефициара. Администрация программы не несет ответственности за этот контент.