Запишись на визит: + 371 67 201 007 или электронно aaa Присоединяйся к ARS

Боль в плечевом суставе. Диагностика. Лечение.

Не опоздай, время имеет решающее значение!

Продолжительная боль в плече существенно портит качество твоей жизни, к тому же, вовремя не вылеченная угрожает состоянию здоровья плеча в будущем, поэтому надо искать помощь опытного травматолога-ортопеда, чтобы вовремя выявить и устранить причину боли.

Причины болей в плечевом суставе и методы ее лечения объясняет травматолог-ортопед Medicīnas centrs ARS Др. Янис ДОБЕЛНИЕКС.

 

Беспокоит плечо

Плечо – это сложный биомеханизм. Плечевой сустав — единственный в теле человека, выполняющий полное вращение благодаря своим анатомическим структурам. Как только в этом механизме что-то нарушается, даже из-за незначительной травмы, – плечо нормально не работает. Если это не была серьезная травма, то причины боли сразу определить затруднительно, но у боли всегда есть провоцирующий фактор, который может вызывать длительные боли и осложнения в будущем.

Не приспосабливайся к боли

К сожалению, зачастую боль не уменьшается, она становится более выраженной и мешает спать по ночам. Многие люди стараются приспособиться к ситуации, и если из-за боли не могут поднять руку, то просто стараются этого не делать. Плечо из-за этого становится более тугим, со временем развиваются обширные повреждения сустава и другие проблемы, которые могут закончиться протезированием плечевого сустава и инвалидностью. Самолечение обезболивающими медикаментами, мазями и компрессами может уменьшить воспаление и боль, но устранить анатомическое повреждение структуры не удается. Если плечо болит продолжительное время и не проходит, то надо идти к врачу. Важно понять, что при лечении боли в плече время имеет важное значение.

  • Если внезапно начало болеть плечо, следует начать выжидательную тактику, уменьшить нагрузку и дать плечу отдохнуть. Если боль не проходит в течении двух недель и усиливается – это сигнал, что плечо повреждено серьезно.
  • Чтобы не тратить время на лишние обследования, рекомендуется посетить травматолога-ортопеда для проведения детального обследования плечевого-сустава и начала квалифицированного и профессионального лечения.

Почему болит плечо?

Сначала надо выяснить, что именно вызывает боль в плече. Часто причина боли выявляется не в самом плечевом суставе, а в шейном отделе позвоночника, где межпозвонковые диски, зажимая корешки нервов, вызывают боль в плече. Она распространяется по нерву, через всю руку до кончиков пальцев. Если есть ощущение онемения и боль не зависит от нагрузки, то рекомендуется обратиться к неврологу.

Если причина боли в самом плечевом суставе вызвана повреждением анатомических структур или воспалением, то она никогда не распространяется ниже средней трети предплечья. Болезненную область можно накрыть ладонью руки. Одна из частых причин болей в плече – частичное повреждение сухожилия длинной головки бицепса – разрыв, что часто бывает у спортсменов и у физически активных людей. Сухожилие может быть повреждено или разорваться без особой причины, так как в течении времени оно изнашивается и теряет эластичность. Для этого повреждения характерны боли при выполнении определенных движений даже без приложения силы. Часто ограничивается спортивная активность – волейбол, плавание, гольф. Вторая наиболее частая причина болей в плече – повреждение ротаторных манжет. Ротаторная манжета — это объединение множества мышечных сухожилий, которые обеспечивают подвижность руки в плече. При ее повреждении главная жалоба на боль, которая выражается не только при нагрузке руки, но и по ночам. Сухожилие может быть полностью оторвано от кости или частично порвано, функция руки вроде сохранилась, но есть определенные движения, которые не получается выполнить. Причиной может быть, как травма, так и постепенное повреждение сухожилия. Не двигая рукой боль постепенно уменьшается, но, возобновив движение, плечо опять может болеть. Третьей по частоте причиной болей в плече является деформация в месте соединения ключицы и лопатки. Часто возникают отростки на кости – остеофиты, которые давят на мышцы, создавая воспаление в окружающих тканях и боль.

Через полгода может быть поздно. В самом начале поврежденное сухожилие можно сшить, и рука может полноценно работать. Затягивание времени наносит только вред – через 6 месяцев в мышцу врастают рубцовые, жировые ткани и вызывают атрофию мышц. Это необратимые изменения, которые невозможно устранить во время операции, так как сухожилие нельзя больше стянуть до того места, где она была прикреплена ранее. Через год практически невозможно выполнить квалифицированную операцию с прогнозируемым восстановлением функции руки.

Чувство нестабильности в руке – это обычно последствие разных травм, которые вызваны неправильно выполненным, стремительным движением, падением и т.п. Не только при спортивной активности, но и в быту может быть ощущение, что плечо как-бы выскакивает со своего места и болит. Вокруг плоской поверхности сустава есть хрящевая губа, наподобие края у тарелки. Если у «тарелки один край отбит», то у головки плеча есть тенденция выскальзывать и создавать боль. Это называется повреждение банкарта, которое часто комбинируется с повреждением сухожилия плеча, вызывая нестабильность плечевого сустава, боль, ограничение подвижности, ежедневное беспокойство при выполнении какого-то движения и т.д. Для сохранения качества жизни требуется операция, и иначе последствия могут быть очень серьезные. Чем чаще головка плеча смещается со своего места, тем больше повреждается суставная капсула, тем сильнее боль, тем более ограничена подвижность.  Со временем развивается артроз и необратимые повреждения хряща, когда обычная операция уже не поможет, так как требуется восстанавливать костные структуры.

Диагностика плечевого сустава

Радиолог-диагност, Доцент, Др.мед. МАЙЯ РАДЗИНЯ

Для обследования плечевого сустава можно использовать различные методы. Наиболее информативным для определения травматического повреждения костей является рентгенография. Для определения повреждения мягких тканей первым и главным методом является ультрасонография (УЗИ) – это единственный метод, позволяющий исследовать плечевой сустав в движении, чтобы убедиться, что после травмы не повреждено сухожилие, или что ограничение подвижности вызвано отеком мягких тканей или их повреждением. Качество УЗИ зависит как от специалиста, так и от самого аппарата УЗИ. Для пациента это быстрое, доступное и приемлемое обследование.

Если при УЗИ констатировано повреждение, например, какого-то элемента ротаторной манжеты, то следует магнитно-резонансное обследование (МРТ) сустава для оценки повреждений глубоко расположенных сухожилий и хрящей. МРТ показывает анатомическое изображение плечевого сустава, точное расстояние до определенной структуры. Это помогает травматологу-ортопеду точно спланировать ход и объем операции и качественнее выполнить лечение. Чем быстрее посетить врача, тем проще диагностировать проблему, тем меньше риск осложнений в будущем.

Артроскопическая операция

Чаще всего плечевой сустав оперируют артроскопическим методом. Выполняется 3-6 маленьких разрезов длиной 4-5 мм. Через них в плечевой сустав вводится миниатюрная камера, которая соединена с компьютером, и инструменты, с помощью которых за один заход можно оценить и устранить все повреждения сустава, восстановить поврежденные связки и мышечные сухожилия, очистить уплотнившиеся ткани и отложения солей. За ходом операции травматолог следит на экране монитора с многократным увеличением. У этого метода имеются существенные преимущества: он малотравматичный и бережный, места разрезов быстро заживают. Новые технологии позволяют качественно и точно оценить состояние сустава, даже в таких местах, где это невозможно при выполнении обычной хирургической операции. Операции длится до 1,5 часов – это зависит от объема и сложности повреждения. Ее выполняют амбулаторно в Дневном стационаре ARS под общей анестезией. На следующее утро пациент может возвращаться домой. Рука свободно подвешена в косыночном бандаже, который защищает от случайных движений.

Бережная реабилитация

Чтобы плечо было в состоянии покоя – требуется 4-6 недели носить косыночный бандаж для руки. Затем, под присмотром физиотерапевта, начинается лечебная гимнастика. Реабилитация продолжается примерно 3 месяца, болевые ощущения после операции могут продолжаться до 3-4 месяцев. Чтобы полностью восстановить форму потребуется 5-6 месяцев. Руку в этот период надо особенно беречь. Лучше 2 месяца руку поберечь, чем всю жизнь не шевелить.

Medicīnas centrs ARS
Skolas iela 5, Rīga
Тел. (+371) 67 201 007
www.ars-med.lv