Запишись на визит: + 371 67 201 007 или электронно aaa Присоединяйся к ARS

Как предотвратить запор?

Если не происходит опорожнение кишечника и это создает общий дискомфорт, то следует забеспокоиться, так как причиной этого могут быть серьезные проблемы со здоровьем.

Почему так происходит и когда следует начинать волноваться, рассказывает гастроэнтеролог Medicīnas centra ARS, эндоскопист Др. Сабри АБДЕЛМАСИ.

Повод для беспокойства

С медицинской точки зрения  хронический запор диагностируется в случаях, когда частота стула становится реже 3-х раз в неделю, консистенция стула плотная, дефекация требует усилий и после неё ощущается чувство неполного облегчения.

Если опорожнение кишечника происходит менее одного раза в неделю, то это повод для беспокойства, так как речь может идти о ярко выраженном остром запоре.

Однако, волноваться следует только в том случае, если такое явление является чем-то новым и непривычным и регулярно наблюдается последние 2-3 недели. Если запор длительный, следует искать точную причину этого, так как поводов для возникновения запора может быть довольно много.

ВАЖНО!

Следует немедленно обратиться к врачу, если запор сопровождается кровотечением, темным цветом кала, потоотделением, сильными болями в животе, повышенной температурой, рвотой или чувством вздутия живота, стремительной потерей веса. И чем быстрее — тем лучше, так как это могут быть симптомы развития какого-либо серьезного заболевания и поэтому необходимо провести углубленное обследование для определения методов дальнейшего лечения.

Распространенные причины запоров:

  • Чаще всего возникновению запоров способствует диета из продуктов, бедных растительной клетчаткой. Например, рафинированные продукты — пшеничная мука, сахар, а также жиры и мясо затрудняют работу кишечника. Однако продукты, содержащие много клетчатки — фрукты, ягоды, овощи и злаки — способствуют пищеварению. К сожалению, многие люди употребляют в пищу мало фруктов, овощей, бобовых и зерновых продуктов, так как именно они вызывают у них чувство вздутия живота и т.п. Однако эти продукты содержат много клетчатки, которая обеспечивает нормальную работу кишечника.

Для информации:

Клетчатку наш организм не переваривает, она попадает в толстую кишку и задерживает всасывание воды организмом, формируя более мягкую каловую массу. Если в толстой кишке много бактерий, которые способны расщеплять клетчатку, то образуются газы, которые вызывают вздутие живота и дискомфорт.

Рекомендация:

Каждому персонально следует найти, что лучше употреблять в пищу и в каких количествах. Очень важно менять набор продуктов питания. Так проще обнаружить, какие именно продукты вызывают нарушение пищеварения — вздутие живота и т.п. Хорошо подходит метод исключения: например, одну неделю не употреблять морковь, другую — яблоки, третью — что-то другое и затем констатировать результаты. Может быть следует изменить процесс приготовления или объем продуктов.

  • Недостаток жидкости или  сухая пища существенно замедляет транзит содержимого кишечника, поэтому надо употреблять 1,5-2 литра жидкости в день.
  • Чаще всего причиной запоров является неправильно выбранное питание в комплексе с малоподвижным образом жизни и стрессы, но изменив это, нормализуется и работа кишечника.
  • Очень часто работу толстой кишки замедляет изменения эстрогена и прогестерона, менструации или беременность. Также это характерно и пожилым людям.
  • Запор могут вызвать различные медикаменты, используемые при лечении разных заболеваний, например, антидепрессанты, наркотические вещества, седативные препараты, препараты кальция и железа, препараты для понижения кислотности желудка, а также вещества, которые используются при лечении астмы и т.д.
  • На опорожнение кишечника может повлиять обмен веществ и эндокринные заболевания, например, сахарный диабет, рассеянный склероз и др.
  • Неврогенные проблемы, которые создают целый ряд проблем.
  • Психологический дискомфорт, когда игнорируются или подавляются позывы к дефекации, например, при сменной работе, в путешествии, в неприемлемых или антисанитарных условиях, в школе и т.д.
  • Очень часто запоры вызываются слабостью кишечной мускулатуры, если мускулы не выполняют своей функции, или недостаточно работают мускулы тазового дна. Необходимы специальные обследования, чтобы понять, где скрывается проблема.

Что делать:

Если замучили запоры и не помогает ни диета, ни коррекция образа жизни, то следует обратиться к гастроэнтерологу, который индивидуально, в зависимости от жалоб пациента и анамнеза — истории предыдущих заболеваний, назначит необходимые исследования.

Диагностика

Для диагностики и чтобы определить причину запора, используется три метода:

Колоноскопия

Это  самый точный метод обследования толстой кишки, который в Medicīnas centrs ARS проводят при помощи видеоэндоскопического оборудования нового поколения Olympus EVIS EXERA III, единственного в Латвии. Подробнее о возможностях нового оборудования здесь

Для информации:

КОЛОНОСКОПИЯ — это «золотой стандарт» колоректальной диагностики рака. Чтобы избежать риска развития патологических изменений и злокачественных опухолей толстой кишки, каждому, кто достиг возраста 50 лет, рекомендуется сделать обследование в профилактических целях. При положительных результатах теста на скрытую кровь в фекалиях это обследование включено в оплаченную государством программу скрининга. Если в анамнезе семьи у родственников был рак толстой кишки или полипы, то  сделать обследование просто необходимо.

Рентгенологическое обследование кишечника —
ВРЕМЯ ТРАНЗИТА ТОЛСТОЙ КИШКИ

Рассказывает радиолог-диагност Medicīnas centrs ARS Рейнис ЛАГУНС: «Medicīnas centrs ARS является единственным в Латвии медицинским учреждением, где определение времени транзита содержимого толстой кишки и дефекография проводится амбулаторно.»

Определение времени кишечного транзита 

Это метод рентгенологического обследования, который дает информацию о скорости двигательной функции толстой кишки. Обследование демонстрирует, в каком месте толстой кишки образовался запор, исходя из чего определяется дальнейшая тактика действий. Это одно из главных обследований при диагностики запоров.

Как это происходит:

чтобы определить время транзита содержимого толстой кишки, пациенту три дня подряд надо принимать по одной капсуле; каждая капсула содержит специальные маркеры, которые воспринимаются рентгеновским оборудованием. Обследование на рентгене проводят на пятый день после принятия первой капсулы. Всё это время специальные маркеры путешествовали по желудочно-кишечному тракту. Врач-радиолог оценивает расположение маркеров в каждом из отделов толстой кишки. У пациента нет повода для беспокойства, так как маркеры не вредят организму.

Четыре варианта:

  • Если врач констатирует, что маркеры уже выведены из организма, то это означает, что толстая кишка работает с достаточной двигательной активностью.
  • Если маркеры распределились равномерно по толстой кишке, то это свидетельствует об угнетённой двигательной активности толстой кишки. Значит необходима консультация гастроэнтеролога.
  • Если маркеры скопились около выхода из кишки, то это значит, что запор вероятнее всего возникает именно в этой части, т.е. изменения в этой части мешают эвакуации содержимого кишечника. В этом случае следует обращаться к проктологу, который назначит медикаментозное лечение или проинформирует о необходимости хирургического вмешательства.
  • Если маркеры скопились при выходе из кишки, то необходимо дополнительное обследование — дефекография.

ДЕФЕКОГРАФИЯ

Дефекография это функциональное обследование, которое проводят с применением рентгена. Обследование позволяет оценить прямую кишку и анальный канал, а также процесс дефекации, что помогает определить вероятную причину запоров. Обследование деликатное, поэтому обеспечивается интимность процедуры.

Как это происходит:

Перед обследованием в прямую кишку вводится контрастное вещество. Женщинам во влагалище также надо ввести тампон с контрастным веществом. В редких случаях по направлению врача-проктолога контрастное вещество вводится и в мочевой пузырь. Обследование происходит в положении сидя и имитирует процесс опорожнения кишечника.

Для информации:

Дефекография это функциональное обследование, которое позволяет визуализировать процесс дефекации и возможную причину возникновения запора. Но это не уменьшает необходимости в других обследованиях, так как каждое обследование даёт свою информацию.