Запишись на визит: + 371 67 201 007 или электронно aaa Присоединяйся к ARS

Уникальная возможность обследования желудочно-кишечного тракта!

Medicīnas centrs ARS приобрел самое современное в мире эндоскопическое видеооборудование нового поколения Olympus EVIS EXERA III, которое в данный момент является единственным в Балтии.

желудочно-кишечного тракта

Гастроэнтеролог, эндоскопист Др.Сабри Абделмаси рассказывает про Olympus EVIS EXERA III

Исследователи и специалисты развития технологии Olympus в сотрудничестве с ведущими врачами мира в области гастроэнтерологии и эндоскопии создали новое эндоскопическое видеооборудование. Технология этого устройства, а именно – оптико-компьтерное решение — предопределило развитие в эндоскопических исследованиях, таким образом введя новые стандарты, которые существенно влияют на исследования и возможности лечения в будущем.
Новый Olympus EVIS EXERA III предлагает уникальные, до сих пор невозможные методы диагностики, которые кардинально улучшают раннюю диагностику и лечение различных заболеваний пищеварительного тракта.

Самые важные нововведения:

  • возможно получить компьютерные снимки высокого разрешения, которые позволяют оценить самые ничтожные изменения в структуре слизистых поверхностей;
  • возможность качественно рассмотреть ткани на невероятно близком расстоянии – 2 мм от стенки слизистой, что ранее было невозможно;
  • во время процедуры возможно увеличить изображение в несколько раз – вплоть до клеточного уровня — при необходимости оценить изменения;
  • обновленный режим узкоспектрального изображения NBI ( Narrow band imaging), с которым можно рассматривать слизистую в специальных режимах светофильтра (NBI) и которые дают возможность наглядно оценить капиллярную сетку и отличить патологические ткани от нормальных на ранней стадии  заболевания;
  • существенно улучшенная система управления устройством облегчает проведение процедуры как пациенту, так и врачу;
  • широкие возможности документирования и сравнения изображений.
желудочно-кишечного трактаВозможность осмотреть слизистую кишечника в особом режиме светофильтра (анг. NBI), что позволяет, оценив капиллярную сетку, отличить патологические ткани слизистой от нормальных уже на самых ранних стадиях развития заболевания.
На снимках видна одна и та же слизистая поверхность кишечника:
а) слизистая поверхность без видимых патологий;
б) тот же самый участок при использовании специальных светофильтров NBI Olympus EVIS EXERA III – наблюдаются патологические изменения.

Какие обследования можно проводить при помощи эндоскопа EVIS EXERA III?

Верхняя эндоскопия или ГАСТРОСКОПИЯ

Обследование пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. Это самый точный метод ранней диагностики и лечения желудочно-кишечного тракта. Во время процедуры в систему пищеварения пациента через рот вводится оптическое устройство – гибкая трубка, на конце которой находится источник света и камера, что позволяет детализированно рассмотреть на мониторе слизистую пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. Если необходимо точнее оценить какое-то конкретное место, изображение можно многократно увеличить, вплоть до клеточного уровня. Используя канал эндоскопа, можно проводить диагностические и медицинские манипуляции, например, снятие полипов, лечение кровоточащей язвы, или проводить биопсию – изъятие образцов слизистой ткани для оценки риска опухоли.

В каких случаях необходима гастроскопия?

Гастроскопическое обследование проводят, если у пациента имеются жалобы на помехи при глотании, на боли и ощущение жжения в желудке, на боли в верхней части живота, а также при рвоте с примесями крови, или если имеются подозрения на язву, для уточнения риска развития опухолей, а также после лечения язвенной болезни. Гастроскопию проводят, если у родственников в семье были опухоли желудка, если у пациента железодефицитная анемия (малокровие), которая заставляет задуматься о возможном кровотечении в желудке.

желудочно-кишечного тракта

На наконечнике эндоскопического устройства имеются оптические линзы и источник света с различными режимами светофильтра, что позволяет качественно оценить состояние слизистой желудка и кишечного тракта на клеточном уровне.

Подготовка к гастроскопическому обследованию:

  • Гастроскопическое обследование проводится натощак!
  • Накануне вечером рекомендуется поесть легкий ужин, но не позже чем в 8 часов вечера. После ужина можно пить негазированную воду и чай.
  • В день обследования нельзя пить, есть и курить.
  • Чтобы облегчить процедуру и предотвратить неприятные ощущения, перед обследованием пациенту вводят легкую интравенозную анестезию, а горло обмазвают анестезирующим веществом — лидокаином. Это обеспечивает более высокое качество обследования.
  • Процедуру гастроскопии можно выполнить под наркозом — для полного устранения неприятных ощущений. Гастроскопию под анестезией выполняет Др. Сабри АБДЕЛМАСИ. При записи на процедуру, просьба информировать о своем желании выполнить гастросокопию с анестезией.

Нижняя эндоскопия или КОЛОНОСКОПИЯ

Обследование толстой кишки. Обследование проводят через анальное отверстие. Для колоноскопии используется оптическое оборудование – гибкая трубка, на конце которой находится источник света и камера, которая позволяет детализированно рассмотреть на мониторе слизистую толстой кишки. При необходимости дополнительной оценки какого-либо конкретного места, изображение можно многократно увеличить, вплоть до клеточного уровня.

Чтобы сделать обследование более щадящим, у новых колоноскопов существенно улучшена вводимая часть. Это облегчает процесс проведения обследования и пациенту, и врачу. Высокая разрешающая способность оптической части эндоскопа и улучшенные технологии управления являются главными факторами, которые помогают врачу качественно оценить состояние слизистой поверхности толстой и прямой кишки, и практически не допускают возможности пропустить какие-либо патологические изменения. К тому же, во время колоноскопии можно проводить различные диагностические и лечебные манипуляции, например, взять образец слизистой для анализа, провести полиэктомию – удалить полипы, остановить кровотечение и т.п.

В каких случаях необходима колоноскопия?

Это обследование назначают пациентам, у которых имеется нарушение опорожнения кишечника – хронические запоры или частые поносы, особенно людям в возрасте, если имеются примеси крови в фекалиях, наблюдается постоянное вздутие живота, боли в нижней части живота, если в истории семьи были констатированны случаи рака толстой кишки. С помощью колоноскопии диагностируют геморроиды, полипы, оценивают фактор риска развития опухоли кишечника и т.п. Зачастую гастроэнтеролог, гинеколог, проктолог и другие специалисты направляют пациентов на колоноскопию, чтобы диагностировать заболевания толстой кишки или развитие злокачественных опухолей.

ВАЖНО:

каждому человеку после 50 лет необходимо провести колоноскопию – обследование толстой и прямой кишки, чтобы обнаружить какие-либо патологические изменения на ранней стадии развития.

Подготовка к колоноскопическому обследованию

  • Чем чище кишечник, тем качественнее диагностика. Нет смысла проводить процедуру, если кишечник полный.
  • Накануне колоноскопического обследования можно кушать только легкий завтрак, после чего необходимо воздерживаться от еды и надо пить специальную жидкость для очищения кишечника. В неограниченном количестве можно пить негазированную воду и чай.
  • В аптеке необходимо приобрести средство для очищения кишечника Fortrans (состоит из 4 пачек медикамента) или бутылочку препарата  Cololyt. Лекарства употреблять строго следуя инструкции!
  • Перед началом колоноскопии необходимо опорожнить кишечник.
  • В день колоноскопии можно употреблять только медикаменты регулярного использования, например, для снижения кровяного давления.

Обезболивание

Чтобы избежать и уменьшить какой-либо дискомфорт или чувство страха, верхнюю эндоскопию возможно проводить под легким наркозом. Конечно, если есть желание, можно выбрать и глубокий наркоз.

Колоноскопию проводят при интравенозном наркозе (по выбору пациента), поэтому процедура безболезненная. Наркоз очень легкий, кратковременный, чтобы не ощущать дискомфорта. Процедура проходит по наблюдением сертифицированного анестезиолога.

Внимание:

В течении 12 часов после введения обезболивающего медикамента не рекомендуется управлять транспортным средством или работать с механизмами, требующими высокой концентрации и точности, так как после употребления медикамента может быть легкая сонливость, снижение внимательности и способности концентрироваться.

Для информации:

Чтобы провести эти обследования необходимо направление врача – специалиста. Эти услуги оплачивают страховые компании.

Гастроскопические и колоноскопические обследования проводят:

Филиал Medicīnas centrs ARS ARS Diagnostiskas klīnika

  • Рига, ул.Я.Асара 3
  • предварительная запись по телефону (+371) 67 201 016

желудочно-кишечного тракта

Стоимость процедуры

ВИДЕО: