Запишись на визит: + 371 67 201 007 или электронно aaa Присоединяйся к ARS

В ARS Diagnostikas klīnika начали проводить ПЭТ/КТ исследования.

Новинка!

В Medicīnas centrs ARS начали проводить исследования на инновационном цифровом оборудовании ПЭТ/КТ (позитронно-эмиссионный томограф). В филиале Medicīnas centrs ARS — в ARS Diagnostikas klīnika установлено оборудование VEREOS, которое является первым оборудованием такого типа в Восточной Европе и которое обеспечивает исследования самого высоко качества пациентам с онкологическими и другими заболеваниями.

Цифровое оборудование ПЭТ/КТ дает существенные преимущества:

  1. В отличие от аналогичных установок, цифровой детектор способен регистрировать каждый уникальный фотон, который появляется в тканях при распаде радиофармпрепарата, таким образом значительно улучшилась способность оборудования визуализировать небольшие очаги, которые, возможно, не были бы выявлены на аналогичных установках.
  2. Цифровые ПЭТ/КТ исследования позволяют более детально анализировать повреждения структур, позволяя лучше дифференцировать образования.
  3. Новые технологии позволяют значительно сократить время исследования и уменьшить общую радиационную нагрузку.

Что такое ПЭТ/КТ исследование?

ПЭТ/КТ — это комбинированное исследование, во время которого выполняется два исследования и в результате получают три информативных изображения.

ПЭТ (позитронно-эмиссионное томографическое) исследование визуализирует те места в организме, где в результате повышенного метаболизма привлекается больше радиофармпрепарата, содержащего аналоги глюкозы, или другого, соответствующего специфическим клеточным рецепторам. Повышенный обмен глюкозы и повышенная экспрессия каких-либо рецепторов является характерной для опухолевых клеток. 

КТ (компьютерно-томографическое) исследование дает изображение анатомических структур пациента на котором можно видеть органы, выполнить измерения и определить размеры образования.

Полученные ПЭТ и КТ изображения накладываются друг на друга в цифровом формате, предоставляя информацию как об анатомических структурах, так и о физиологических характеристиках тканей — активности обмена веществ.

Когда назначают ПЭТ/КТ исследование?

  • Если пациентам уже диагностировали злокачественную опухоль и это уже подтверждено, то исследование ПЭТ/КТ имеет большую ценность для констатации факта — не распространилось ли заболевание дальше по телу, а также для того, чтобы точно определить стадию заболевания и выбрать тактику лечения.
  • Для оценки эффективности лечения, например, после операции или химиотерапии, а также после лечения рака — для подтверждения отсутствия рецидива заболевания.
  • Иногда исследование помогает определить первичную опухоль, определить локализацию и дифференцировать доброкачественные изменения от злокачественных.

Как выполняется исследование?

Каждый пациент проходит предварительную оценку: подходит ли в конкретном случае исследование ПЭТ/КТ.

Для проведения ПЭТ исследования пациенту в вену вводится радиофармацевтический препарат. В тканях организма он накапливается с различной интенсивностью и при распаде создает поток фотонов, которые регистрируются детектором ПЭТ. Перед ПЭТ исследованием пациенту выполняется КТ исследование с/без контрастным веществом.

ПЭТ/КТ исследует тело от основания черепа до середины бедра, но при необходимости, исследуется полностью все тело. 

Исследование полностью безопасное и безболезненное. Оно продолжается примерно 20-40 минут, но в клинике дополнительно надо будет провести еще 2 часа — для выполнения подготовки перед процедурой.

После исследования пациент может спокойно отправляться домой. Ко времени окончания обследования радиоактивное вещество распадается до уровня, безопасного для окружающих и для среды.

После исследования врачи-радиологи анализируют полученные снимки и отвечают на вопросы, поставленные лечащим врачом в направлении.

Ответ можно получить лично или в электронном виде в течении 5 рабочих дней.

Как попасть на исследование ПЭТ/КТ?

Исследование выполняется только по направлению врача.

Если пациент получил решение врачебного консилиума, которое подтверждает необходимость исследования ПЭТ/КТ, то исследование оплачивает Национальная Служба Здравоохранения (NVD). Услуга полностью финансируется из средств государственного бюджета и пациентский взнос платить не требуется. 

NVD оплачивает исследование ПЭТ/КТ, если имеется:

  • рак груди — для исключения дистальных метастаз при III стадии злокачественной опухоли;
  • рак бронхов, легких — на I-III стадии злокачественной опухоли;
  • рак толстой и прямой кишки — для оценки ранее диагностированных дистальных метастаз потенциально операбельным пациентам;
  • меланома — на III или IV стадии злокачественной опухоли;
  • детям, если такое решение принято консилиум детских гематоонкологов;
  • по решению консилиума гематоонкологов — в случаях злокачественной опухоли лимфоидных тканей и  экстрамедуллярной диссеминации миеломы.
Исследование ПЭТ/КТ оценивает радиолог-диагност Др. Марика КАЛНИНЯ — одна из наиболее опытных специалистов метода ПЭТ/КТ в Латвии.

ARS Diagnostikas klīnika
J. Asara iela 3, Rīga 
Тел. 67 201 007
www.ars-med.lv