Запишись на визит: + 371 67 201 007 или электронно aaa Присоединяйся к ARS

Уникальные обследования МРТ 3 тесла в гинекологии и урологии

В Medicīnas centrs ARS и в его филиале — ARS Diagnostikas klīnika — выполняют обследования органов малого таза при помощи самого нового оборудования магнитно-резонансной томографии Philips Ingenia с мощностью 1,5 и 3 тесла. Подробнее об этом рассказывает радиолог — диагност Др. ЭВИЯ ОЛМАНЕ.

МРТ обследования малого таза мужчинам и женщинам:

   Женщинам: обследования гинекологические, мочевого пузыря, прямой кишки и тазовых лимфатических узлов
   Мужчинам: обследования мочевого пузыря, прямой кишки, тазовых лимфатических узлов и простаты

Когда необходимо МРТ обследование?

Магнитно-резонансная томография является информативным обследованием с исключительной возможностью изучения мягких тканей. Это обследование выполняют для уточнения определенной патологии и локальности ее распространения — вышло или нет конкретное заболевание за пределы системы  определенных органов. МРТ выполняется тогда, когда имеются подозрение на онкологическое заболевание.

Чаще всего в основе диагноза лежит онкологическое заболевание. МРТ выполняют для того, чтобы точно определить распространение образования именно на тазобедренном уровне и чтобы определить подходящую терапию, оценить эффективность лечения и контролировать развитие болезни. Очень важно, чтобы на это обследование направлял специалист — гинеколог, уролог или онколог, который хорошо осведомлен об истории развития болезни у пациента и о его нынешнем состоянии здоровья. Это очень важная информация, которая поможет сделать наиболее точное заключение основанное на результатах, полученных после выполнения МРТ.

Обследование МРТ поможет оценить органы таза, при:

  • эндометриозе,
  • фибромиоме матки,
  • аденомиозе,
  • раке шейки матки,
  • раке яичников,
  • раке простаты,
  • раке прямой кишки.
  • раке мочевого пузыря,
  • неясных хронических тазовых болях,
  • увеличенных тазовых лимфатических узлах,
  • контроле после онкологической операции.

Лучше ли более мощная установка МРТ 3 тесла?

В мире, в том числе в Европе и Америке, принято, что для выполнения данного обследования вполне достаточно мощности установки МРТ в пределах 1,5 тесла. Однако, когда есть возможность работать с обеими установками и сравнивать качество полученных изображений, то следует признать, что изображения, полученные на установке МРТ с мощностью 3 тесла, имеют более высокую разрешающую способность и, соответственно, более высокую диагностическую ценность.

 Как подготовиться? Процесс выполнения МРТ.

Для получения максимально качественных изображений требуется предварительная подготовка пациента:

  • Обследование выполняется натощак. Как минимум 4 часа до обследования нельзя принимать пищу.
  • С собой надо взять все результаты ранее выполненных обследований, выписки из стационара или амбулаторных учреждений, результаты анализов и тд., связанные с конкретным заболеванием. Должно быть обобщение информации о том, что с пациентом происходило до этого обследования.

Обследование МРТ длится только 20-30 минут. Это абсолютно безболезненно. Для того, чтобы получить качественные изображения, следует спокойно и неподвижно лежать во время выполнения обследования. Для уменьшения шума, создаваемого установкой, используются наушники.

Совершенно безвредно

Обследования магнитно-резонансной томографии не наносят вреда здоровью, так как при их проведении не используется ионизирующее излучение. Разрешающая способность тканей очень хорошая, поэтому только в редких случаях требуется внутривенное введение контрастирующего вещества .

Для информации:

Результаты обследования оцифрованы, их можно переслать врачам других клиник.

Филиал Medicīnas centrs ARS
ARS Diagnostikas klīnika
Адрес – Рига, ул.Яня Асара 3

Телефоны магнитно-резонансной томографии 3 тесла:

  • для записи на обследование: (+371) 672 01 088
  • информация о результатах обследования: (+371) 66 929 760