Запишись на визит: + 371 67 201 007 или электронно aaa Присоединяйся к ARS

Трансперинеальная, трансвагинальная 2D и 3D ультрасонография тазового дна.

Совсем недавно в Латвии стала доступна новая методика диагностирования нарушений мочеиспускания у женщин – трехмерная (3D) ультрасонография нижних мочевыводящих путей и оценка состояния тазового дна.

3D УЗИ

УЗИ обследование для женщин – функционально — анатомическая диагностика нарушения мочеиспускания.
www.ars-med.lv

О новых методах УЗИ обследований и новых возможностях рассказывает врач-радиолог Рейнис ЛАГУНС.

Традиционное оборудование УЗИ оснащено зондами для двухмерного (2D) обследования. Однако новое оборудование УЗИ оснащено зондом для трехмерного (3D) обследования, что открывает новые возможности при обследовании структуры тазового дна.

Важно!

Обследование проводится только женщинам для функционально-анатомической диагностики нарушения мочеиспускания.

Когда 3D УЗИ необходимо? Какие жалобы?

Обследование рекомендуется при жалобах на недержание мочи, при неудержимых внезапных позывах на мочеиспускание, при неясных болях в мочевом пузыре, мочеиспускательном канале (уретре) или промежности. Женщины обращаются к урологу, гинекологу и др. специалистам, проводят различные обследования, которые выявляют сравнительно небольшие изменения или вообще не констатируют отклонений от нормы.

Новое оборудование УЗИ позволяет оценить не только структуру нижних мочевыводящих путей, но и возможные функциональные изменения при напряжении или расслаблении мускулатуры тазового дна – ранее такой возможности не было.

Обычно обследование длится не более 30 минут, за это время используется и поверхностный и вагинальный зонд. Хотя обследование проводится вагинально, в ходе процедуры гинекологические органы не исследуются.

3D УЗИ

Трансперинеальный, трансвагинальный 2D и 3D УЗИ тазового дна.
www.ars-med.lv

  • Нет возрастного ограничения для проведения обследования;
  • Обследование безболезненное, оно напоминает гинекологическое УЗИ;
  • Результаты можно получить сразу после обследования;
  • Обследование не проводится во время менструации.

Как попасть на обследование?

В большинстве случаев на это обследование направляет уролог, гинеколог, иногда проктолог или семейный врач. Конечно, на обследование можно прийти и без специального направления (по собственному желанию), однако, как показывает опыт, первичная консультация специалиста для верного направления диагностики всё-таки необходима.

Как подготовиться к обследованию?

  • В день обследования разрешается пить, кушать и употреблять необходимые медикаменты;
  • Нет необходимости делать клизму или другие очистительные процедуры;
  • На обследование обязательно надо явиться с полным или наполовину полным мочевым пузырем! Обследование проводят только(!) женщинам. Это обследование предусмотрено для функционально-анатомической диагностики нарушения мочеиспускания.

Трансперинеальную, трансвагинальную 2D и 3D ультрасонография тазового дна проводят радиологи-диагностики: