Запишись на визит: + 371 67 201 007 или электронно aaa Присоединяйся к ARS
3-тесла МРТ обследования в гинекологии и урологии

3-тесла МРТ обследования в гинекологии и урологии

В Medicīnas centrs ARS и в его филиале — ARS Diagnostikas klīnika — выполняют МРТ обследования органов малого таза при помощи самого нового оборудования магнитно-резонансной томографии Philips Ingenia с мощностью 1,5 и 3 тесла. Подробнее об этом рассказывает радиолог — диагност Др. Эвия ОЛМАНЕ.

МРТ обследования малого таза мужчинам и женщинам:

   Женщинам: обследования гинекологические, мочевого пузыря, прямой кишки и тазовых лимфатических узлов
   Мужчинам: обследования мочевого пузыря, прямой кишки, тазовых лимфатических узлов и простаты

Когда необходимо МРТ обследование?

Магнитно-резонансная томография является информативным обследованием с исключительной возможностью изучения мягких тканей. Это обследование выполняют для уточнения определенной патологии и локальности ее распространения — вышло или нет конкретное заболевание за пределы системы  определенных органов. МРТ выполняется тогда, когда имеются подозрение на онкологическое заболевание.

Чаще всего в основе диагноза лежит онкологическое заболевание. МРТ выполняют для того, чтобы точно определить распространение образования именно на тазобедренном уровне и чтобы определить подходящую терапию, оценить эффективность лечения и контролировать развитие болезни. Очень важно, чтобы на это обследование направлял специалист — гинеколог, уролог или онколог, который хорошо осведомлен об истории развития болезни у пациента и о его нынешнем состоянии здоровья. Это очень важная информация, которая поможет сделать наиболее точное заключение основанное на результатах, полученных после выполнения МРТ.

Обследование МРТ поможет оценить органы таза, при:

  • эндометриозе,
  • фибромиоме матки,
  • аденомиозе,
  • раке шейки матки,
  • раке яичников,
  • раке простаты,
  • раке прямой кишки.
  • раке мочевого пузыря,
  • неясных хронических тазовых болях,
  • увеличенных тазовых лимфатических узлах,
  • контроле после онкологической операции.

Более мощная установка МРТ 3 тесла — лучше?

В мире, в том числе в Европе и Америке, принято, что для выполнения данного обследования вполне достаточно мощности установки МРТ в пределах 1,5 тесла. Однако, когда есть возможность работать с обеими установками и сравнивать качество полученных изображений, то следует признать, что изображения, полученные на установке МРТ с мощностью 3 тесла, имеют более высокую разрешающую способность и, соответственно, более высокую диагностическую ценность.

 Как подготовиться? Процесс выполнения МРТ

Для получения максимально качественных изображений требуется предварительная подготовка пациента:

  • Обследование выполняется натощак. Как минимум 4 часа до обследования нельзя принимать пищу.
  • С собой надо взять все результаты ранее выполненных обследований, выписки из стационара или амбулаторных учреждений, результаты анализов и тд., связанные с конкретным заболеванием. Должно быть обобщение информации о том, что с пациентом происходило до этого обследования.

Обследование МРТ длится только 20-30 минут. Это абсолютно безболезненно. Для того, чтобы получить качественные изображения, следует спокойно и неподвижно лежать во время выполнения обследования. Для уменьшения шума, создаваемого установкой, используются наушники.

Совершенно безвредно

МРТ обследования не наносят вреда здоровью, так как при их проведении не используется ионизирующее излучение. Разрешающая способность тканей очень хорошая, поэтому только в редких случаях требуется внутривенное введение контрастирующего вещества .

Для информации:

Результаты обследования оцифрованы, их можно переслать врачам других клиник.

Филиал Medicīnas centrs ARS
ARS Diagnostikas klīnika
Адрес – Рига, ул.Яня Асара 3

Телефоны магнитно-резонансной томографии 3 тесла:

  • для записи на обследование: (+371) 672 01 088
  • информация о результатах обследования: (+371) 66 929 760