Запишись на визит: + 371 67 201 007 или электронно aaa Присоединяйся к ARS
Ударно-волновая терапия

Ударно-волновая терапия

Ударно-волновая терапия

Ударно-волновая терапия, как метод физиотерапии, применяется при различных заболеваниях костно-суставной системы.

В Medicīnas centrs ARS предлагается новый метод физикальной терапии – ударно-волновая терапия, с использованием оборудования премиум класса Dornier MedTech Aries, что помогает лечить как острые, так и хронические проблемы.

В каких случаях рекомендуется ударно-волновая терапия?

Эту процедуру физикальной терапии назначают в тех случаях, уогда массаж и другие более бережные физикальные процедуры не помогли в достаточной мере. Этот метод очень широкого применения, но чаще всего его назначают при:

  • при воспалениях суставных сухожилий, вызывающих острые или хронические боли, Причиной воспаления чаще всего бывают растяжения, перегрузки, спортивные или бытовые травмы, например — «локоть теннисиста» (эпикондилит локтевого сустава), запястья, плечевого сустава;
  • при воспалениях связок коленного сустава, так называемое «колено прыгуна» — тендинит надколенника. Эта проблема часто встречается именно у спортсменов и танцоров;
  • при болях в спине;
  • при воспалениях ахиллова сухожилия, связок стопы, пяточной шпоре;
  • при различных воспалениях и напряжениях мышц, так называемых триггерных точек, которые есть в зоне шеи, плеча и между лопатками (часто встречается у пациентов, которые много времени проводят за компьютером), а также при  воспалениях жевательных мышц и др.;
  • при плотной рубцовой ткани — ударно-волновая терапии сделает их мягче.

Принцип действия ударно-волновой терапии

Triecienvilnis_1Механические ударно-волновые импульсы вызывают в повреждённых тканях цепочку позитивных процессов — рассасывание кальцинирования и воспалений, расслабление стянутой мышечной структуры, обеспечение питания и восстановления тканей.

Сколько требуется процедур ударно-волновой терапии?

Для каждой проблемы имеется медицински обоснованное и необходимое количество импульсов, в среднем 1000-2000 импульсов. В зависимости от заболевания и степени повреждения тканей бывает достаточно 3-6 процедур, которые выполняются с периодичностью 1-2 раза в неделю.

При эректильной дисфункции требуется 9 процедур, которые выполняются 2 раза в неделю.

Важная информация об ударно-волновой терапии

Перед началом процедур ударно-волновой терапии необходимо консультация врача физической и реабилитационной медицины, чтобы выяснить причины болей и выбрать необходимый метод лечения.

Стоимость процедур ударно-волновой терапии

Triecienviļņu terapija Triecienviļņu terapija

Ударно-волновая терапия даёт моментальный результат — в виде уменьшения болей — после каждой процедуры,  однако для достижения стабильного результата требуется 3-5 процедур.

Для информации:

Оборудование Dornier MedTech Aries производится немецкой компанией, где, применяя новейшие научные, медицинские и технологические достижения, уже с 1988 года выпускают оборудование для ударноволновой терапии, которое успешно используется во всем мире для лечения почечно-каменной болезни. Клинические исследвоания и богатый опыт Dornier MedTech является важным условием при производстве медицинского оборудвоания — это гарантия качества и безопасности.

Описание медицинской технологии

Экстракорпоральная ударноволновая терапия ESWT (Extracorporal Shock Wave Therapy) — это метод лечения, во время которого оказывается воздействие т.н. ударными волнами на ткани пациента. Их производят очень короткие, относительно большой интенсивности, отдельные механические колебания, которые создает аппликатор — наконечник устройства, используемый экстракорпорально, т.е. с внешней стороны тела пациента. В месте терапевтического воздействия рабочая поверхность аппликатора соприкасается с кожей, на которую нанесен специальный гель, проводящий ультразвук — он служит контактной средой для передачи ударных волн. Волны распространяются в тканях пациента в виде трехмерного луча, вызывая кратковременные колебания. По пути распространения волн давление в тканях кратковременно повышается и понижается в виде коротких, быстрых, механических колебаний. Для терапии применяют серию ударных волн, аппликатор удерживают в контакте с кожей благодаря гелю, располагая его статически над местом воздействия или перемещая по коже в пределах ареала лечения.

Терапию ударными волнами используют в медицине — в ортопедии, реабилитации и урологии — уже с 1988 года.

В результате воздействия ударных волн в тканях происходят процессы регенерации, улучшается кровообращение, в том числе — образование новых сосудов (ангиогенез). Экспериментальные данные подтверждают, что в месте воздействия ударными волнами в тканях снижается количество медиаторов воспаления — матричной металлопротеиназы и интерлейкина.

Ударно-волновая терапия эффективна при лечении воспалений мышц и сухожилий (тендинит, энтезопатия, эпикондилит, плацентарный фасциит, пателлярный тендинит, триггерные точки), а также при наличии депозитов кальция в сухожилиях (напр. в плече), при контрактуре Дюпюитрена, при фибропластической индурации пениса (болезнь Пейрони) и при эректильной дисфункции.

Стоимость процедур ударно-волновой терапии

Более подробно можно узнать >>>