Запишись на визит: + 371 67 201 007 или электронно aaa Присоединяйся к ARS

Хендлинг для малышей

Хендлинг

Хендлинг (от английского handling) — это метод, когда учат, как правильно держать ребёнка и как заниматься с малышом. Это работа рук и прикосновений родителей к своему малышу с самых первых дней его жизни. Правильно удерживая, поднимая, успокаивая и укачивая малыша, можно помочь ему осознать и овладеть своим телом, в будущем обеспечивая симметричное и полноценное развитие.

У ребёнка пока ещё нет осознания своего тела, поэтому важна забота и контакт с руками родителей. Это даёт малышу информацию, глубокую интимность общения. Ребёнок понимает заботливые руки.

Каждая молодая мамочка слышала слово тонус

Чтобы избежать его появления — очень важно правильно держать, носить, перемещать, одевать малыша.

Хендлинг для малышей является прекрасным методом, чтобы снизить у малыша мышечный тонус или напряжение и помочь в равномерном развитии левой и правой стороны тела у ребёнка. Поэтому мамочкам и папочкам было бы полезно освоить приёмы удержания малыша, чтобы способствовать, а не тормозить развитие ребёнка.

Правильно удерживая малыша, поднимая и укладывая его, одевая и укачивая, мы поможем ребёнку узнать возможности своего тела и включиться в движения.

Хендлинг даёт возможность следить за естественным развитием движений ребёнка. Его основные принципы — упорядочивание тела к средней линии. Движения должны происходить медленно и с участием ребёнка в выполнении задания. Правильная работа с малышом позволит ему почувствовать свои движения, познакомиться со своим телом и со временем он начнет активно участвовать в занятиях.

Главное, на что следует обратить внимание:

  • Симметрия — нельзя допускать, чтобы одна половина тела была активнее второй;
  • Частый и длительный зрительный контакт с ребёнком;
  • Медленные, равномерные движения;
  • Активное участие в выполнении движений.

При соблюдении этих простых принципов у ребёнка закладываются основные навыки для свободного и уравновешенного физического и духовного развития.

Правильно занимаясь с малышом, Вы учите его тому — как надо выполнять движения — и таким образом помогаете нормализовать мышечный тонус.

Когда ребёнка носят на руках, он знакомится с окружающим миром, и, что особенно важно — с высоты роста взрослого человека. Когда Вы носите ребёнка и меняете положение его тела, то Вы постоянно даёте своему малышу импульсы, которые сенсорно (через ощущение) и динамично (через движение) воздействуют на положение, осанку и ощущения движения. Изменение положения детского тела положительно повлияет на развитие равновесия у ребёнка в будущем.

ЕЖЕДНЕВНЫЙ ХЕНДЛИНГ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ:

Поднимание и опускание – ребёнка поднимают и опускают, удерживая его в положении боком. Это помогает ребёнку собраться к средней линии. Чтобы способствовать развитию симметрии, поднимание и опускание надо выполнять, чередуя стороны тела. Переворачивая ребёнка, надо обращать внимание на то, чтобы обе стороны тела были активные. Нельзя допускать, чтобы одна половина тела у ребёнка была активнее, чем вторая. Поэтому, меняя подгузники или одевая младенца, следует обращать внимание — одинаково ли активны обе стороны тела.

Расположение в кроватке – матрас не должен быть слишком мягким или жестким. Под голову кладут только пелёночку. Ребёнка в кровати можно укладывать или на один, или на другой бок, а также на животик. Для стабильности малыша в положения на боку — за спинку можно подложить скрученное покрывало или полотенце.

Одевание ребёнка – при одевании используют перекатывающие движения, таким образом способствуя у ребёнка ощущению собственного тела. Занимаясь с ребёнком, надо позволить ему почувствовать каждое движение, поэтому движения должны быть медленными и точными. Не надо дергать малыша за ножки и ручки, так как это способствует повышению тонуса. Маленьким детям очень не нравится, когда одежду надевают через голову. При Хендлинге обучают, что одежду через голову надо надевать в направлении со спины на перед, чтобы не задевать личико малыша. И одежда не должна ограничивать движения малыша! Одевая ребёнка, надо предложить ему на выбор две, например, кофточки, и позволить ребёнку выбирать, какую он хочет надеть. Ребёнок сделает выбор. Надо дождаться ответной реакции. Чем больше времени Вы будете проводить вместе с ребёнком одевая его, тем меньше он будет требовать Вашего внимания ежедневно.

Ношение – малыша можно носить по-разному. Положение ребёнка должно быть симметричным, давать ощущение безопасности, стабильности и свободы движения.

Гимнастика — необходима младенцам для того, чтобы ребёнок учился чувствовать своё тело, чтобы выровнять мышечный тонус, чтобы устранить асимметрию тела и чтобы освоить разнообразные движения. Доказано, что дети, которые занимались в первый год своей жизни, чувствуют себя увереннее, лучше ориентируются в пространстве и чувствуют радость движения.

Основы Хендлинга необходимы каждому, кто занимается с ребёнком ежедневно.

ВИДЕО:

Стоимость услуг

Занятия проходят

ARS Rehabilitācijas centrs
филиал Medicīnas centrs ARS
по адресу: Рига, ул. Бривибас 39
Записаться на занятия: (+371) 27 827 224 или 67 699 369.