Запишись на визит: + 371 67 201 007 или электронно aaa Присоединяйся к ARS
Остеопороз

Остеопороз

НЕЗАМЕТНАЯ ОПАСНОСТЬ — ОСТЕОПОРОЗ

ОСТЕОПОРОЗ — это системное заболевание скелета, в результате чего уменьшается масса костей. Кости становятся хрупкими, они могут сломаться даже от небольшой бытовой травмы. Полученные переломы в большинстве случаев не только болезненные и деформирующие, — они также существенно ограничивают активность человека и качество его жизни. Хотя в основном остеопорозом болеют женщины, но и мужчин эта беда не обходит стороной.

По данным Medicīnas centrs ARS число заболевших остеопорозом за последние три года выросло примерно на 15%.

Специалисты по остеопорозу и терапевты Medicīnas centrs ARSДр. Лига ЗВАЙГЗНЕ и Др. Сандра ЧЕРНЫШОВА — объясняют это современным нездоровым и малоподвижным образом жизни, который особенно характерен для жителей города. Они полагают, что с ростом информированности общества про остеопороз и возможности его лечения, больше людей задумается о своем здоровье и обратяться за помощью к медикам.

Др. Лига ЗВАЙГЗНЕ: «Наиболее частые причины остеопороза – это изменения гормонального уровня, когда организм не производит гормоны – эстроген у женщин и тестостерон у мужчин — в достаточном количестве. Это характерно для женщин после менопаузы и для мужчин старше 60-70 лет. Также повышается риск остеопороза у худых людей («мелкокостных») и у женщин с ранней – до 45 лет – менопаузой. Однако это не означает, что опасная болезнь костей может поражать только женщин в возрасте старше 50 лет! Это заболевание может серьезно угрожать и молодым людям. В этом случае надо говорить о вторичном остеопорозе, который появляется вследствии другого заболевания, например, аминореи (отсутствие менструации более 6 месяцев до периода наступления менопаузы, возникающее из-за анорексии, булимии, чрезмерной нагрузки или по другим причинам). Также причиной возникновения вторичного остеопороза может являться побочный эффект используемых медикаментов для лечения ревматического артрита, сахарного диабета, хронических обструктивных заболеваний легких (ХОБЛ) и др. заболеваний.»

Др. Сандра ЧЕРНЫШОВА: «Важно регулярно заниматься лечебной гимнастикой. Это помогает укрепить связки, кости и развить мускулатуру. В результате этого уменьшаются проблемы с равновесием, боли, вызванные остеопорозом. Напротив, улучшается самочувствие, уверенность в своих силах и уменьшается напряжение, вызванное болезнью. Развитию остеопороза способствует неактивный и малоподвижный образ жизни, недостаточное количество кальция и витамина D в организме, нездоровые привычки питания, чрезмерное употребление кофе (более 3 чашек в день), курение и употребление алкоголя в больших количествах.»

Профилактика остеопороза

Основа профилактики закладывается в детском и подростковом возрасте!

Очень важно набрать необходимую массу костной ткани до наступления периода половой зрелости — для достижения этого основное значение имеют физическая активность, полноценное питание и витамин D.

Крепкие кости являются стержнем любого человека – они несут вес тела и позволяют свободно двигаться. Когда при остеопорозе кости становятся хрупкими, то они легко и неожиданно могут сломаться даже при небольших травмах (например, при падении). Это может привести к инвалидности и даже представлять угрозу для жизни. Заболевание может затронуть любую часть тела, однако чаще всего первыми симптомами болезни могут быть переломы запястья, позвонков или бедра.

«Например, смертность от перелома шейки бедра и вызванных в течении первого года осложнений, может достичь 30-50%! В случае такого перелома пациент надолго становится лежачим, за ним надо ухаживать и он становится зависим от помощи других. Когда остеопороз затрагивает позвоночник, может развиться спонтанный компрессионный перелом позвонков и в результате уменьшается рост человека и возникает горб,» — поясняет Др. Л. ЗВАЙГЗНЕ.

Врач подчеркивает, что самым опасным является «незаметная» прогрессия заболевания. «К сожалению, многие люди даже не догадываются, что у них остеопороз, пока не возникают переломы костей. Потеря костной массы обычно происходит без каких-либо видимых симптомов. И только ранняя диагностика заболевания и своевременное лечение может заметно уменьшить риск переломов. Поэтому всем женщинам старше 50 лет и пожилым мужчинам рекомендуется провести остеоденситометрию – проверку плотности костной массы, чтобы вовремя диагностировать остеопороз и начать его успешное лечение.

Специалисты Medicīnas centrs ARS рассказывают, что это быстрая, простая и безболезненная процедура, которую проводят при помощи специального оборудования – денситометра, выполняя измерения плотности костной массы позвоночника и бедренных костей.